Как выбрать матрас

К выбору матраса для своей кровати необходимо подойти ответственно, ведь спать на нем вам придется каждый день. Как же правильно выбрать матрас? Какого размера он должен быть?  Какой жесткостью должен обладать? Пружинный или беспружинный – что выбрать? Из какого материала матрасы самые лучшие? Об этом и немного больше вы узнаете в этой статье.

Выбор матраса – это сугубо индивидуальный процесс, так как при выборе матраса необходимо учитывать вес человека, рост, его личные предпочтения, а также состояние здоровья.

Размер матраса
С размером никаких проблем не возникнет. Длина матраса на 15-20 см должна быть больше роста человека, от локтя до края матраса должно оставаться не менее 10-15 см. Выбор матраса также должен отталкиваться от размеров кровати: если матрас будет больше кровати – он в нее не поместиться, если меньше – будет елозить, что также не очень хорошо.

Жесткость матраса
Основные нагрузки во время сна, как правило, концентрируются в области плеч и бедер. Слишком жесткий матрас препятствует распределению веса, поэтому может вызвать дискомфорт и плохо повлиять на сон. Мягкий матрас не сможет обеспечить поддержку тела, и позвоночник будет прогибаться. Это приведет к перенапряжению мышц тела и связок.

Мягкие матрасы лучше выбирать людям с маленьким весов (до 55 кг). При весе от 55 до 90 кг лучше всего обратить внимание на матрас средней жесткости. Если ваш вес от 90 кг, то вам подойдет жесткий матрас. На таком матрасе вы сможете не только лежать, но и сидеть, и он не будет под вами сильно прогибаться, благодаря своей жесткости. Если вы выбираете матрас для двоих и находитесь в разных весовых категориях, то идеальным решением для вас станет покупка матраса с разной жесткостью сторон: одна может быть мягкой, другая сторона – твердой.

Пружинный или беспружинный?
В пружинном матрасе могут располагаться зависимые и независимые пружины. Стоимость зависимых пружин дешевле, чем независимых, из-за эффекта «гамака». То есть со временем матрас прогибается к середине, как гамак. И поэтому более легкий человек будет скатываться к более тяжелому. Если использовать этот матрас непостоянно, то он прослужит 3-5 лет.

Матрасы с независимыми пружинами такого эффекта лишены, но они и стоят дороже, зато и срок службы у них дольше. Каждая пружинка в таком матрасе упакована в чехол из материала спанбонд. Если у вас есть проблемы со здоровьем, то выбирайте матрас с большим количеством пружин, так как от их количества напрямую зависит ортопедический эффект матраса. Пружинный блок также влияет и на цену матраса, делая ее выше. В беспружинных матрасах пружин нет, и наполнение у них может быть самое различное.

Наполнители матрасов
Матрасы с натуральными наполнителями, такими, как латекс и кокосовая койра, считаются самыми качественными. Матрасы с наполнителями искусственными, такими, как синтепон и пенополиуретан, стоят значительно дешевле матрасов с натуральным наполнителем, но и уровень комфорта у них несколько занижен.

Пружинный блок «Боннель»
Этот пружинный блок изготавливается на основе пятивитковых пружин, которые выполняются из стали высокого качества 2,2 мм. Пружины, беспрерывно переплетенные и соединенные между собой, образуют интересную конструкцию: к центру радиуса витка они уменьшаются, что позволяет избежать трения витков, их соприкосновения и скрипа. Рама пружинного блока «Боннель» изготовлена из высокопрочной стали, по периметру к ней крепятся пружины. Данная конструкция пружинного блока хороша тем, что под давлением веса человека она не рассыпается, в отличие от безрамного блока.

Пружинный блок «Pocket Spring»
Этот пружинный блок изготовлен на основе независимых пружин карманного типа. Каждая пружинка вставляется в кармашек, выполненный из высокоплотной материи, и все они между собой сшиваются. Преимущества такого пружинного блока в отличных ортопедических свойствах, в высокой адаптации к строению человека.

Латекс
Это долговечный материал высокого качества, который изготавливается путем вспенивания и вулканизации, приобретая при этом пористую структуру. В составе латекса находится натуральный сок гевеи. Латекс обладает отличной вентиляцией, теплообменом и влагообменом. Он считается одним из самых идеальных наполнителей для матрасов, так как способен выдерживать высокое давление, хорошо восстанавливает форму, повторяет контуры человеческого тела.

Кокосовая койра
Жесткий настил изготавливается из верхних волокон кокосового ореха. После койра пропитывается латексом и становится более эластичной. Она не впитывает влагу, не гниет, не деформируется, не разлагается, обладает антиаллергенными и антибактериальными свойствами, прочна, упруга и гигиенична. В отличие от искусственных наполнителей, кокосовая койра отличается большим сроком службы.

Морская трава
Этот материал получается из морской травы, которая изготавливается методом переплетения в косичку с шагом 5-6 см. Матрасы с таким наполнителем обладают амортизационными свойствами, объединяя в себе не только отропедический эффект, но и ароматерапию. Морская трава насыщена йодом и минералами, повышающими защиту иммунной системы. Беззаботный и сладкий сон на таком матрасе вам обеспечен.

Конский волос
Конский волос получают из хвоста и гривы лошадей. Это самый ценный и благородный материал. Он обладает повышенной жесткостью и поэтому увеличивает прочность поверхности матраса. Также конский волос – это целитель, проверенный временем. Он помогает людям, больным ревматизмом и другими заболеваниями позвоночника.

Хлопковое волокно
Это экологически чистый материал, который на 100% состоит из хлопка, только распушенного. Используется для создания эффекта «Зима-Лето». Хлопковое волокно обеспечивает хороший воздухообмен, антиаллергенен, обладает отличной гигроскопичностью. Летом отводит избыточное тепло, зимой, наоборот, дольше его сохраняет.

Шерстяное волокно
Это материал, изготовленный из 100% овечьей шерсти. Материал экологически чистый, природный, распушенный. Как и хлопковое волокно, используется по схеме «Зима-Лето». Обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, сохраняет тепло поверхности матраса в зимний период и отводит избыточное тепло в летние дни.

Ватин
Материал, изготовленный на основе натуральных волокон. Он прокладывается между чехлом и настилами в матрасе, выполняя изоляционную функцию.

Пенополиуретан
Пенополиуретан, или поролон – это экологически чистый синтетический материал. Он обладает высокой плотностью и жесткостью и имеет вид сформированного пеноблока. Современные технологии сделали этот материал долговечным, он сохраняет не только свою форму на долгое время, но и свойства.

Термопресованный войлок
Это нетканый материал, который состоит из натуральных и синтетических волокон. Материал обладает высокой плотностью и используется в матрасе для защиты мягких настилов от воздействия на них пружин. Войлок придает матрасу жесткость и долговечность.

Синтепон
Синтетический легкий материал, который применяется для стяжки ткани. По своей структуре это распушенное волокно, которое обеспечивает матрасу объем, мягкость и рельеф. Обладает теплоизолирующими свойствами, надолго сохраняя и поддерживая тепло поверхности матраса.

Спандбонд
Синтетический нетканый материал белого цвета. Изготавливается из полиэфирных волокон, склеенных между собой термическим способом. В основном он используется при изготовлении чехлов, а также для защиты хлопка, шерсти, синтепона от пружинного блока матраса.

Большой выбор матрасов с разными наполнителями и размерами Вы можете найти в разделе — «Ортопедические матрасы»

Другие статьи:

  • Темперамент вашей мебели

    Все люди делятся на четыре группы в зависимости от типа их темперамента. Психологи выделяют холериков, сангвиников, меланхоликов и флегматиков. При создании любого интерьера обязательно нужно учитывать психологические особенности человека. Ведь от того, каким темпераментом обладает человек, зависит и колорит, и стиль нужного ему интерьера.

  • Мебельная терминология

    В этой статье Вы сможете узнать все часто используемые мебельные термины. Что такое ДВП, ДСП, МДФ, ПВХ, Текстура, Фактура, Фурнитура и многое другое.

  • Словарь мебельных материалов

    Для изготовления мебели используются огромное количество материалов. Все они отличаются своими свойствами и характеристиками. Одни более прочные, другие обладают повышенной влагоустойчивостью, третьи придают изделиям объем и упругость....Какие материалы и где применяются? Портал Mebel-Mania.ru представляет краткую характеристику по материалам которые используются при изготовлении мебели.