Мебельная терминология

В этой статье Вы сможете узнать все часто используемые мебельные термины. Что такое ДВП, ДСП, МДФ, ПВХ, Текстура, Фактура, Фурнитура и многое другое.

ВЕЛЬВЕТ-РЕЗИНА
Спрессованная с резиновой массой керамическая пыль. По эксплуатационным и декоративным свойствам сходна с искусственным камнем.

МУЛЬТИСТРАТО
Называют высоко качественную фанеру различной толщины, сформированную из нескольких слоев натурального дерева. Обладая повышенной прочностью, она широко применяется в изготовлении каркасов кроватей, диванов, некоторых деталей столов и стульев. После проведения определенной обработки, она может принимать закруглённые формы в различных элементах мебели.

ДВП
Древесноволокнистые плиты — листовой материал, который изготавливается в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьём служат отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), гидрофобизаторы (парафин, церезин), антисептики и др. Из ДВП изготавливают конструкционные элементы мебели, задние стенки и полки шкафов и тумб, нижние полки у диванов, выдвижные ящики, спинки кроватей, перегородки. Их также используют при изготовлении гнутоклееных деталей с внешними слоями из строганного шпона ценных пород.

ДСП
Сокращенное наименование древесностружечной плиты, которая изготавливается из прессованных древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно — формальдегидными смолами различных типов.

МДФ
Плита, изготовляемая из очень мелких древесных опилок, спрессованных под высоким давлением. По своим свойствам плита МДФ отличается от ДСП более высокой прочностью, влагоустойчивостью, широким диапазоном толщины (от 3 до 30 мм) и широкими возможностями в плане декоративной обработки. Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Им является лигнин, входящий в состав древесины. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. Применяется в основном для фасадных элементов, реже для корпусов мебели.

КАШИРОВАНИЕ
Облицовка пласти древесной плиты полимерной пленкой или бумажно-смоляной пленкой с полной поликонденсацией смолы и последующим нанесением слоя лакокрасочного материала. Часто эти пленки обобщают одним названием — пленка «с финиш-эффектом». Закрепляется пленка на плите при помощи клея, который наносится на плиту или на пленку в технологическом процессе облицовки.

ЛАМИНАТ
Многослойное покрытие. Состоит из декоративного слоя бумаги (текстура дерева, монотонный, любой рисунок типографским способом), и защитного слоя меламиновой смолы. Обеспечивает высокую прочность поверхности мебели помимо декоративной функции. Материал ударо- влаго- и термостойкий.

ЛАМИНИРОВАНИЕ
Облицовка пласти древесной плиты бумажно-смоляной пленкой с неполной поликонденсацией смолы. Закрепление пленки на плите происходит за счет завершения химических превращений смолы, находящейся в пленке. Способ крепления пленки бывает горячий и холодный. Холодное ламинирование это процесс покрытия без нагрева. Ламинатор при этом процессе выступает в роли пресса. При горячем ламинировании клеевая основа пленки активизируется за счет нагрева и давления прижимных валов ламинатора.

ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
Плита с защитным покрытием из особой декоративной бумаги, пропитанной меламиновыми смолами, поэтому нередко используется термин «меламиновая плита». Ламинированная плита обладает высокой влаго- и термостойкостью, а также очень устойчива к истиранию и другим повреждениям.

МАРКЕТРИ
Это вид мозаики из дерева, при котором поверхность изделия украшают набором фигурных фанерок, составленных из более ценных и различных по цвету пород древесины. В маркетри фон и рисунок изготовляют одновременно, после чего наклеивают на основу, полностью покрывая ее. Мозаика маркетри в настоящее время наиболее широко распространена. Мозаичный набор собирается из отходов цветного шпона различных по окраске пород древесины.

МЕЛАМИН
Декоративное, стойкое к воде и механическим повреждениям покрытие.

ПВХ
Поливинилхлорид, синтетический материал, получаемый из натуральных продуктов: нефтепродуктов и обычной поваренной соли. Обладает высокой прочностью, экономичен, универсален в применении. Признан экологически безопасным.

ПОСТФОРМИНГ
Технология облицовки плиты ДСП слоистыми ламинатами высокого давления. Особенность плиты, обработанной по этой технологии — закругление лицевой кромки плиты. Покрытие обладает более высокими защитными свойствами. Кроме того, постформинг позволяет использовать очень широкий цветовой спектр окраски покрытия. Плиты постформинга имеют глянцевую (гладкую) и матовую (пористую) поверхность.

ПРЕССФОРМИНГ
Технология обработки плиты МДФ, при которой с помощью прессформы на поверхности плиты выдавливается декоративный рельеф.

ТЕКСТУРА
Характер поверхности какого-либо материала, обусловленный его внутренним строением, структурой. Текстура воспринимается зрительно и осязательно. Например, переплетение нитей в ткани может образовывать сетку. Разводы на срезе малахита бывают похожи на цветочный узор. Продольный срез дерева показывает его волокнистую структуру, а поперечный — структуру роста в виде годовых колец. Текстура определяется объективными физическими и химическими свойствами материала и этим, в значительной мере, отличается от фактуры, которая во многом зависит от индивидуальности художника, создающего ее.

ФАКТУРА
Характер поверхности. Фактура ощущается зрительно и осязательно. Восприятие фактуры зависит от особенностей натуры, от освещения и во многом индивидуально отличается от текстуры той же поверхности. В переносном смысле фактура — индивидуальный почерк. Благодаря гармонии цветов и тому, что каждый из них верно соотносится с общим тоном, получается правильное изображение материала.

ФАЛЬШ-ПАНЕЛЬ
Декоративная пластина, которую используют для увеличения высоты мебели, сокрытия пустот, выравнивания неровностей стен. По фактуре и цвету она, как правило, такая же, как и отделка изделия.

ФАСАДНЫЙ СОФТФОРМИНГ
Это та же ламинированная ДСП, поставляемая в стандартных размерах, только изготовленная при более низком давлении.

СОФТФОРМИНГ
Облегченная плита, которая применяется для оформления лицевых поверхностей мебели Ее толщина — 18 мм. Декоративные возможности софтформинга велики: около 100 вариантов цвето-фактурного оформления, различные конфигурации профиля. Широкое применение софтформинг находит в интерьерном ремонте. Экономя средства, заказчик может лишь поменять дверцы и лицевые поверхности в своем кухонном гарнитуре и в результате этого добиться эффекта обновления интерьера кухни. Плиты софтформинга имеют глянцевую (гладкую) и матовую (пористую) поверхность.

ФИЛЕНКА
Тонкая отделочная доска или фанера с выпуклым рисунком, вставленная в дверную раму.

ФУРНИТУРА
Ручки, шпингалеты, запорные механизмы и прочие устройства, обеспечивающие открывание створок, их фиксацию в каком-либо положении или запирание.

ЦОКОЛЬ
Декоративная планка, закрывающая ножки шкафов. Может быть и опорной планкой, на которые устанавливают шкаф. В кухнях цоколь — как правило пластиковый, легкосъемный. Может быть не несущим, а декоративным элементом.

ШПОН
Традиционный материал для облицовывания.

ДРЕВЕСНЫЙ ШПОН
Тонкий срез древесины ценных пород. Шпон бывает трех видов — пиленый, строганный и лущеный.

ПИЛЕНЫЙ ШПОН (от 1 до 12 мм)
Получают, распиливая кусок древесины на тонкие дощечки.

СТРОГАННЫЙ ШПОН
Получают путем резания (строгания) бруса — ванчеса специальными ножами на станках, размер в этом случае получаемого шпона равен ширине бруса. Чем более тонки и кривы деревья, из которых получают шпон, тем меньше размеры кусков. Так, ширина шпона карельской березы всего 30—50 мм. Ширина строганного шпона — от 120 до 60 мм с градацией 10 мм, толщина от 0,4 до 1,0 мм с градацией 0,2 мм.
В зависимости от того, в каком направлении относительно годичных колец древесины было произведено строгание, различают следующие виды шпона: радиальный, полурадиальный, тангентальный, тангентально-торцовый. Строганный шпон изготовляют из лиственных и хвойных пород древесины, а также из наростов (кап) всех пород.
У шпона различают лицевую, правую, и обратную, левую, стороны. Лицевая — это наружная сторона шпона. Поверхностный слой лицевой стороны шпона более уплотнен. На обратной стороне шпона поверхностный слой более рыхлый, в нем могут быть микротрещины. Для лицевой поверхности облицовок целесообразно использовать лицевую сторону шпона, которая легко определяется в косом свете.
Строганный шпон складывают по порядку срезания листов в стопки-кноли, чтобы потом можно было бы подобрать рисунок плоскости (например, симметричный).

ЛУЩЕНЫЙ ШПОН
Срезается вкруговую по спирали с вращающегося цилиндрического полена-чурака, ширина его значительно больше, чем у строганного.
Лущеный шпон получают из дешевых, распространенных пород деревьев: березы, ольхи, бука, дуба, ясеня, ильма, липы, лиственницы, кедра. При этом способе получается шпон, имеющий текстуру, близкую к тангентальной, но с большими промежутками между ранней и поздней древесиной. Если лущению подвергается свилиеватая древесина, то шпон получается с текстурой, имеющей высокие декоративные качества. Обычно же лущеный шпон имеет малую ценность в декоративном отношении. При его использовании для наружных облицовок применяют различные способы усиления декоративного эффекта. В том числе из шпона делают отделочные элементы для мягкой мебели.

Другие статьи:

  • Словарь мебельных материалов

    Для изготовления мебели используются огромное количество материалов. Все они отличаются своими свойствами и характеристиками. Одни более прочные, другие обладают повышенной влагоустойчивостью, третьи придают изделиям объем и упругость....Какие материалы и где применяются? Портал Mebel-Mania.ru представляет краткую характеристику по материалам которые используются при изготовлении мебели.

  • Уход за мягкой мебелью. Советы специалиста.

    Вы купили новую мебель? Она украсила Вашу квартиру, и вы не можете налюбоваться на нее? Поздравляем! Хотите продлить прекрасное мгновение и восхищаться своим интерьером не один год? Тогда прочтите советы нашего специалиста по уходу за мебелью с разными обивочными материалами.

  • Ремонт мебели из дерева

    В отличие от мебели, изготовленной из металла или пластика, деревянную мебель легко поцарапать острыми предметами. Если это действительно небольшая царапина, иногда ее можно заполировать мелкой наждачной бумагой так, что повреждение поверхности станет незаметным. Если речь идет о более крупной зазубрине или щербине, то придется потрудиться побольше. Существуют два основных метода ремонта повреждений деревянной мебели. Оба они довольно просты и недороги.