Темперамент вашей мебели

Все люди делятся на четыре группы в зависимости от типа их темперамента. Психологи выделяют холериков, сангвиников, меланхоликов и флегматиков. При создании любого интерьера обязательно нужно учитывать психологические особенности человека. Ведь от того, каким темпераментом обладает человек, зависит и колорит, и стиль нужного ему интерьера. Конечно, в жизни встречается очень мало «чистых» представителей того или иного темперамента. Чаще всего в одном человеке смешаны характерные черты нескольких типов. Однако, в любом случае, один из них будет превалировать над остальными и определять бытовые и художественные пристрастия человека.
Поэтому, оформляя любой интерьер (кухня не исключение), не противьтесь своему внутреннему «Я».

Холерик

Психологический склад
Главной отличительной чертой холериков, пожалуй, является частая смена настроения. Кроме того, они характеризуются повышенной возбудимостью, неуживчивостью, нетерпимостью, иногда даже переходящей в агрессивность.

Внутренне они постоянно на взводе, готовы к действию, и от этого в компании холерики чаще всего играют роль негласного лидера. У них всегда в запасе огромное количество идей, которое они непременно хотят реализовать, причем все одновременно и немедленно. Своей неуемной жаждой деятельности и импульсивностью они заражают всех своих друзей и знакомых.

Холерики жаждут новых впечатлений, их пристрастия быстро меняются. Поэтому иногда стиль их жилища — это парадоксальная стилевая смесь: пестрый и сдержанный, рафинированный и вычурный. В общем, единство противоположностей.

Пространство
Порывы холериков требуют много свободного пространства, а их эмоциональная активность — простых и строгих форм в обстановке. Им нужны большие, просторные квартиры с высокими потолками. Поэтому помещение желательно не загромождать большим количеством вещей. Холерикам вполне подойдут вещи в стиле минимализма и современные высокотехнологичные интерьеры. Для создания свободного пространства холерики предпочитают объединять кухни с гостиной. При этом зонирование помещения едва заметно, а межкомнатные перегородки зачастую бывают либо раздвижными, либо стеклянными.

Цвет
Холерики являются любителями смелых решений, они не бояться экстравагантности. Яркие личности и в интерьере любят яркие цвета: красный, оранжевый, иногда даже черный. Но такие особо активные люди особенно нуждаются в отдыхе. В ярком интерьере, где цвета возбуждают, сделать это практически невозможно. Поэтому будет лучше, если в интерьере будут использованы успокаивающие оттенки, или хотя бы некоторые светлые элементы (например, неброская картина или бежевое кресло). Цветовая гамма интерьера должна способствовать смягчению безудержного холерического темперамента. Так, психологи советуют использовать синий, бирюзовый и все оттенки зеленого. Эти цвета одновременно успокаивают и поддерживают холерика в тонусе, а зеленый в обивке мебели и в шторах создает в доме ощущение защищенности, отгороженности от внешнего мира.

Освещение
Переменчивому нраву холерика очень понравится многоуровневое освещение, которое можно менять в зависимости от эмоционального состояния и стилистических пристрастий на данный момент. Конечно, при этом не должны быть забыты ни классическое потолочное освещение, ни разнообразные точечные светильники на полу, в нишах стен или в подсветке картин. Включая их в различных комбинациях, можно менять восприятие одного и того же интерьера, особенно если светильники или лампы имеют цвет.

Стиль
В стремлении преодолеть инерцию жизни, и как бы, подгоняя время, холерик постоянно изменяет стиль своего интерьера. Нельзя сказать, что у холерика есть определенные стилевые пристрастия: ему нравится все яркое и современное. Мода меняется, а вместе с ней в квартирах холериков меняются и интерьеры.

Мебель
Мебель в жилище холерика должна быть подобрана таким образом, чтобы ее можно было легко комбинировать и переставлять, создавая при этом новый облик квартиры. Для этой цели оптимально подходит модульная мебель, которая способна разбиваться на отдельные функциональные блоки, которые можно переставлять, комбинируя в разных вариантах. Но не меньше, чем универсальную, легко комбинируемую мебель, холерики любят модные и престижные предметы внутреннего убранства. Поэтому нет ничего странного в том, что они могут потратить последние деньги на шикарный столик из матового стекла.

Сангвиник

Психологический склад
Сангвиники имеют самый устойчивый, уравновешенный и энергичный тип темперамента. Люди этого типа обладают быстротой и живостью движений, богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиники очень общительны, склонны оценивать все с позитивной точки зрения, т. е. оптимисты на все сто. Очень работоспособны и деятельны. Что бы они ни делали — во всем они проявляют творческий, порой неожиданный подход.

Их дом наполнен красками, так же как их жизнь полна разнообразными увлечениями, общением с друзьями, веселыми праздниками. Дом сангвиника наполнен радостью и энергией, которая переполняет натуру хозяина, и этой энергией он всегда готов делиться с окружающими.

Пространство
Сангвиники любят воздух и простор, для того чтобы заполнять их дыханием жизни. Они не перегружают интерьеры мебелью, наоборот, стремятся расширить пространство — сносят стены, объединяют комнаты, создают нестандартные планировки. Их плещущей через край энергии нужен простор, а большому количеству их друзей — место за общим столом.

Но в кухонной зоне сангвинику не требуется особенно большого пространства. Дело в том, что для них кухня — это то место, где можно подогреть еду или, в крайнем случае, поджарить яичницу. Хозяйки сангвинического темперамента не любят проводить на кухне больше 30 минут, поэтому они зачастую пользуются фаст-фудом или полуфабрикатами.

Цвет
В интерьере дома сангвиники предпочитают яркие цвета и изобилие красок: желтый, оранжевый, кремовый, жизнерадостно-красный, янтарный и цвет терракоты. Из-за природной страсти к эксперименту сангвиники не боятся использовать смелые и сочные сочетания. Если иногда не сдерживать такого человека в его желаниях, он вскоре устанет от обилия впечатлений. Любому сангвинику тоже нужно расслабляться. Для этого в его интерьере должны присутствовать сдерживающие цвета, например, синяя или коричневая мебель на фоне ярко-желтых стен.

Стиль
У сангвиников нет общих определенных стилистических предпочтений: кому-то нравится романтический стиль (мягкие формы, дерево, натуральные ткани), кто-то любит экстремальный стиль (прозрачное стекло в сочетании с блеском металла и цветным пластиком). Стилевые пристрастия могут существенно различаться, однако всех их объединяет одно — много цвета, света и воздуха. Интерьеры могут быть оформлены в теплой гамме: оранжево-желтые цвета, цвет янтаря и топленого молока придают сангвинику чувство уверенности в своих силах, обогащают его дом энергией и здоровьем. Ощущение стабильности и основательности придают жилищу сангвиника все оттенки коричневого цвета, этот цвет теплый и уютный. Он хорошо сочетается с оранжевым, белым и кремовым. «Прохладные» колориты интерьеров также могут нравиться людям этого оптимистического склада характера. Белый с лиловым, приглушенно синий с серым, в сочетании со светлым покрытием пола, стеклом и металлом в элементах мебели могут немного остудить бьющую через край активность сангвиников.

Освещение
Сангвиники любят яркий свет. Кроме того, им интересно все новое: модное и стильное. Поэтому светлые абажуры светильников из матового стекла над обеденным столом идеально подойдут для освещения кухни классического сангвиника. На окнах же предпочтительно смотрятся белые жалюзи из металлических пластинок.

Мебель
Поскольку сангвиники любят постоянно менять обстановку, то и мебель они предпочитают покупать подходящую — корпусную мебель, которую можно комбинировать по-разному, или же просто недорогую мебель, которую не жалко выбросить, чтобы купить новую.

В доме сангвиника много стекла и зеркал: в створках стенных шкафов, в переплетах межкомнатных дверей — собственное отражение не пугает сангвиника, он уверен в себе, в то же время зеркала и стекло зрительно увеличивают пространство.

Пример
Пример жилища гостеприимного сангвиника выглядит так: кухня, гостиная и столовая сведены в единое пространство, но раздвижные двери могут на время процесса готовки изолировать кухню. Общее пространство объединяет светлый пол из ламината, имитирующего паркет. Мебель в интерьере сделана из массива вишни, ее красноватый оттенок гармонирует с насыщенно-красными стенами кухни. Пространство у окна занято мягкой мебелью, стоящей на ворсистом ковре. Два небольших кресла в белых полотняных чехлах, низкий стеклянный журнальный столик и темно-красный диван. А под подоконником у батареи сделаны специальные полки, там умещается целый склад вещей и техники.

Меланхолик

Психологический склад
Меланхолики внутренне очень впечатлительные и эмоциональные люди, но внешне это почти не проявляется. Любое событие они принимают близко к сердцу, долго и подробно анализируют и переживают его вновь и вновь. Люди с меланхолическим темпераментом отличаются задумчивостью, погруженностью в себя. Эти люди романтичны и даже сентиментальны. Они склонны долго хранить фотографии и памятные вещицы. Поэтому в их доме много предметов, связанных с друзьями, родителями, а также впечатлениями собственной юности.

Сосредоточенный на своих переживаниях и эмоциях меланхолик тщательно подбирает интерьер своего жилья. Свой дом он склонен воспринимать как раковину, хранящую его от будоражащего мира. В его интерьере не будет ничего случайного, чуждого ему. Меланхолику противопоказаны бытовые стрессы и раздражители, он всячески стремится их избегать. Сама атмосфера жилья должна быть уютной и теплой, там должно быть спокойно и комфортно. При этом вовсе не обязательно заваливать дом мягкими подушками, пледами и креслами, в которых «утопаешь» с головой.

Пространство
Меланхолики живут в своем мире, поэтому они не терпят больших помещений. Им достаточно небольшой квартиры — маленького уютного гнездышка. Если это и большая квартира, то обязательно с множеством закутков, кабинетом, библиотекой или зимним садом, где меланхолик мог бы уединиться. Такому человеку очень важно иметь место, где он может иногда побыть один, в тишине и покое.

Цвет
Меланхолики предпочитают спокойные, приглушенные, порой даже темные тона: серый, коричневый, бежевый, фиолетовый. Психологи же рекомендуют разбавить это цветовое спокойствие внесением ярких, раздражающих пятен. Такими «раздражителями» могут стать и яркое красное кресло, и желтые или оранжевые квадраты на стене, и светильник необычной формы. Это необходимо для того, чтобы встряхнуть таких людей, поднять их активность и связать их с внешним миром.

Освещение
Меланхолики отлично себя чувствуют при приглушенном свете, создающем таинственную атмосферу. При этом они отдают предпочтение аккуратным бра, хрустальным люстрам или торшерам с кованым каркасом. Мягкое, рассеянное освещение успокаивает меланхоликов и защищает их от внешнего мира.

Стиль
Стилевые пристрастия меланхоликов могут быть очень разнообразны: от интерьеров в классическом стиле до высокотехнологичного хай-тека. Кому-то нравится большой мягкий диван, а кто-то предпочитает жесткий цветной пластик: главное в выборе — психологический комфорт, который любой меланхолик обязательно должен ощущать, находясь дома.

Мебель
Для того чтобы отгородить себя от внешнего мира меланхолик создает в своем интерьере много разных уголков: с помощью ширм, перегородок и цветовых границ меланхолик делит пространство дома на множество зон. В этих зонах, вдали от посторонних глаз, он может приятно провести время в созерцании прошлого и поразмыслить о будущем. Мебель в интерьерах чаще без резких углов, округлой или овальной формы. Округлые предметы мебели и аксессуаров дают меланхолику ощущение защищенности и чувство «своего» дома. Мебель подбирается по эстетическим параметрам, чаще всего из ясеня. На полу возможно мягкое покрытие или ворсистый ковер.

Флегматик

Психологический склад
Флегматик — самая спокойная натура, у которой активность и эмоциональность с равной силой стремятся к нулю. Он прагматичен и терпелив, расчетлив и осторожен. В поведении этого человека нет ничего непредсказуемого, ему несвойственно удивлять окружающих, стабильность и покой — вот главные черты его характера и, как следствие, его интерьера. Флегматик нетороплив и основателен. Он будет хорошим исполнителем, но не ждите от него творческой инициативы. На кухне он будет делать давно известные блюда, избегая новых и неожиданных сочетаний. При этом флегматик всегда руководствуется здравым смыслом, действительно, зачем фантазировать, когда можно приготовить яичницу? Все это в полной мере отражается на характере интерьеров, в которых флегматик чувствует себя особенно уютно.

Пространство
Объем пространства не играет для флегматика особой роли. Главное — чтобы этот объем не менялся, ведь в жизни флегматика привычка получает особенное значение. Говоря о кухне в квартире флегматика, следует помнить, что флегматики любят хорошо покушать. Поэтому им нужны добротные кухни, обычно в классическом стиле. Желательно, чтобы тут же, недалеко от стола, напротив телевизора стоял большой удобный диван, обязательно с подушкой.

Цвет
Ярким цветам флегматики предпочитают спокойные, приглушенные, порой даже темные тона: серый, коричневый, бежевый, фиолетовый. Однако комфортнее всего флегматики себя чувствуют в зеленом интерьере. Психологи же рекомендуют разбавить это цветовое спокойствие внесением ярких, раздражающих пятен. Такими «раздражителями» могут стать и яркое красное кресло, и желтые или оранжевые квадраты на стене, и светильник необычной формы. Это необходимо для того, чтобы встряхнуть таких людей, поднять их активность и связать их с внешним миром.

Освещение
Освещение неяркое, обычно искусственное, светильники просты по форме и лишены какой бы то ни было экстравагантности. Форма светильника не играет для флегматика такой роли, как их материал. Важно, чтобы осветительный прибор был сделан из натурального материала.

Стиль
Как правило, флегматик предпочитает классический стиль. В мебели для него важны не только красота и удобство, но и конструктивные особенности, экологичность материалов, долговечность и прочность используемых механизмов. В целом, интерьер в доме флегматика выглядит солидно и респектабельно, практически не меняясь в течение десятилетий. Он по-своему уютен, главным образом благодаря теплой приглушенной цветовой гамме, а также обилию натуральных материалов — керамики, дерева, природного камня.

Мебель
Обычно флегматики окружают себя спокойными и надежными вещами — массивной итальянской мебелью и множеством полок, шкафчиков, этажерок и мини-комодов, причем для каждой вещицы раз и навсегда выделяется определенное место.

Флегматик предпочитает традиционные надежные вещи, не подвластные веяниям моды. Но и это не кажется флегматикам принципиально важным. Главное, чтобы мебель была добротной и максимально комфортной.

Пример
Интерьер в доме флегматика украшен картинами, книгами, фарфором и керамикой. При этом каждая вещь имеет свою историю и художественную ценность. Светильники отличаются традиционными, несколько даже старомодными формами и дают мягкий свет. Пол покрыт паркетом и украшен коврами из натуральной шерсти. Словом, все в этом доме благородно, удобно, практично. И, разумеется, для человека флегматичного склада очень важен порядок. Поэтому в его квартире должно быть много шкафов и шкафчиков, кладовок и шифоньеров, помогающих упорядочить жизнь.

Другие статьи:

  • Мебельная терминология

    В этой статье Вы сможете узнать все часто используемые мебельные термины. Что такое ДВП, ДСП, МДФ, ПВХ, Текстура, Фактура, Фурнитура и многое другое.

  • Словарь мебельных материалов

    Для изготовления мебели используются огромное количество материалов. Все они отличаются своими свойствами и характеристиками. Одни более прочные, другие обладают повышенной влагоустойчивостью, третьи придают изделиям объем и упругость....Какие материалы и где применяются? Портал Mebel-Mania.ru представляет краткую характеристику по материалам которые используются при изготовлении мебели.

  • Уход за мягкой мебелью. Советы специалиста.

    Вы купили новую мебель? Она украсила Вашу квартиру, и вы не можете налюбоваться на нее? Поздравляем! Хотите продлить прекрасное мгновение и восхищаться своим интерьером не один год? Тогда прочтите советы нашего специалиста по уходу за мебелью с разными обивочными материалами.