Шкаф-купе: идеальное место для хранения

До появления шкафов-купе у владельцев домов, и особенно квартир, существовала одна проблема: как и где компактно хранить огромное количество вещей? Ведь шкафы, полки и комоды загромождали пространство, огромные шкафы наваливались на человека своими масштабами. После того как были придуманы шкафы-купе, у человека появилась новая проблема: как оптимально выбрать модель, которая позволила бы сохранить равновесие в интерьере и стала незаменимой системой хранения вещей.

Внешне многие шкафы-купе похожи: они представляют собой две-три дверцы на роликах, которые могут быть декорированы зеркалами, стеклом, наклейками, деревом, вставками. Сверху над шкафами-купе могут располагаться встроенные светильники. Такие точечные фонарики будут незаменимы в темных прихожих или коридорах. Но их наличие зависит лишь от желания нового владельца. Наличие матового стекла или зеркала на фасаде шкафа-купе во многом определяется финансовыми возможностями заказчика, наличием в доме маленьких детей, которые могут повредить стекло. Количество полок рядом со шкафом-купе также можно определить из расчета потребностей в местах хранения книг, статуэток, сувениров. Но какой бы варианты вы ни подобрали, необходимо помнить, что шкаф-купе после установки станет одним из ключевых элементов интерьера. От того, насколько правильно мы подберем этот элемент, зависит удобство жильцов дома и эффект от оформления всего интерьера помещения.

Шкафы-купе изготавливают из ламинированных ДСП, из панелей сооружают корпус шкафа. Этот экологический материал станет залогом того, что конструкция прослужит вам не один десяток лет и не принесет вреда малышам в доме. Поверхность таких шкафов устойчива к внешним воздействиям различного характера. Вы можете выбрать любой цвет и рисунок ламинированной поверхности, таким образом, ламинат становится защитным слоем и декоративной поверхностью одновременно.

Раздвижные двери являются особенностью шкафов-купе, они отличают систему от традиционных распашных платяных шкафов. Дверцы шкафа-купе могут фиксироваться разными способами. Можно заказать верхнеподвесные или нижнеопорные системы, накладные или вкладные. В зависимости от материала они делятся на алюминиевые и стальные системы. Для каждого типа шкафов-купе существует великое множество вариаций, которые позволяют выбрать люксовую модель или экономичный вариант. В основном стоимость системы хранения зависит от внутреннего наполнения, а также наличия стенок. Ведь в целях экономии можно отказаться от задней стенки шкафа-купе и верхней, нижней, боковой стенок, если шкаф примыкает к данным поверхностям. В таком случае мы заказываем лишь передние дверцы с системой опор и роликов. Таким образом, шкаф-купе становится бюджетным приобретением для собственного интерьера.

Преимущества шкафов-купе
Несомненным плюсом наличия в доме шкафа-купе является вместительность данной системы хранения. Ведь расположив шкаф-купе вдоль прихожей или другой комнаты, можно продумать такое количество отделов и полок, стеллажей и ящиков, которые позволят компактно поместить белье и одежду, подушки и одеяла, игрушки и книги, обувь и неиспользуемые предметы, которые нужно на время спрятать.

Эргономика приходит в современные квартиры, в которых каждый квадратный метр ценится на вес золота. Удобство использования шкафов-купе состоит в том, что двери не распахиваются, воруя лишние сантиметры и метры, а раздвигаются. Если поместить на фасад шкафа зеркало, то не нужно устанавливать или вешать зеркала отдельно, опять-таки, мы экономим пространство. Наружные открытые полки позволят точно рассчитать используемую площадь до сантиметра. Если установить стандартный шкаф, то в углу может остаться пространство, которое обычно заваливается ненужным хламом. Если шкаф-купе сбоку дополняется открытыми полками, то такое пространство приобретает новое звучание, интерьер становится стильным и продуманным.

Шкафы-купе универсальны сами по себе, ведь они могут идеально вписаться в любой интерьер. Главным вопросом здесь становится вариант оформления шкафа и подобранное цветовое решение. Шкаф-купе должен сочетаться с остальной мебелью, цветом напольного покрытия, цветом обоев в комнате. С помощью специальных стикеров, которые сегодня выпускаются в различных формах, можно добавить шкафу-купе пикантности. Если фасад шкафа декорируется с помощью цветных изображений, то в интерьере не стоит делать слишком много цветовых акцентов, чтобы не перегрузить восприятие. Для конкретного интерьера подойдет шкаф, выполненный в особой манере. Если вы сомневаетесь в своем выборе, то всегда можете проконсультироваться со специалистами. Но универсальные модели с комбинацией из стекла, дерева, зеркал буду актуальны в любом интерьере.

Большой выбор шкафов-купе Вы можете найти в разделе — «Шкафы-купе».

Другие статьи:

  • Встречают по одежке: мебель для прихожей

    Если сравнить привычную квартиру с человеческим организмом, то желудок, скорее всего, расположится на кухне, сердце – в гостиной, ну а с чем можно сравнить прихожую? Если учесть, что именно с этой комнаты начинается знакомство ваших гостей с вашим домов и с вами, именно эта комната отвечает за первое впечатление пришедших в ваш дом об уюте и комфорте жилища, то она должна ассоциироваться с головой.

  • Бар в интерьере современной квартиры: барные стойки

    Современные бары и кафе настолько популярны, что многие владельцы квартир и домов пытаются перенести их, хотя бы частично, в свои апартаменты. Конечно, бармена у стойки дома не поставишь, но вот установить в интерьере современной квартиры или дома барные стулья и стойки вполне реально.

  • Выбираем ТВ тумбы и другие стойки под аппаратуру

    Стремительно размножающаяся в каждом доме аппаратура приводит к тому, что человеку приходится устанавливать мебель специально для техники. Ведь телевизоры, микроволновки, музыкальные центры, компьютеры необходимо установить так, чтобы ими было удобно пользоваться, для этого и существуют стойки, тумбы и стеллажи.