Встречают по одежке: мебель для прихожей

Если сравнить привычную квартиру с человеческим организмом, то желудок, скорее всего, расположится на кухне, сердце – в гостиной, ну а с чем можно сравнить прихожую? Если учесть, что именно с этой комнаты начинается знакомство ваших гостей с вашим домов и с вами, именно эта комната отвечает за первое впечатление пришедших в ваш дом об уюте и комфорте жилища, то она должна ассоциироваться с головой.

От того, каким будет лицо или визитная карточка вашего дома, зависит то первое впечатление, которое всегда должно быть положительным. Так хочется, чтобы с порога гости поняли, с какой заботой и тщательностью вы подбирали мебель, аксессуары, обои, люстры и двери. Вам так хотелось бы, чтобы ваши старания были оценены по достоинству. Но вместе с тем, прихожая должна стать максимально удобной и для жильцов квартиры или дома. Не стоит забывать о функциональных особенностях данного помещения. Чаще всего в многоквартирных домах прихожие не отличаются масштабностью и простором. Если вам повезло, и вы стали владельцем огромной прихожей, то используйте данную возможность для того, чтобы создать изысканный интерьер, от которого ахнут все вошедшие в ваш дом. Каких бы параметров ни была ваша прихожая, для подбора мебели для этой комнаты необходимо опираться на основные параметры.

Дети и родители
От количества членов семьи в вашем доме и их возраста зависит обилие полок, стеллажей, вешалок, которые вам придется установить в прихожей. Данные параметры придется соотносить с размерами комнаты, ведь даже самую красивую и удобную мебель для прихожей невозможно поместить в маленькую комнатушку, если их размеры не соответствуют. Не пытайтесь поместить всю одежду, которая есть в доме, в прихожей. Для верхней одежды можно предусмотреть основное место при входе в дом, но речь идет о той одежде, которую вы постоянно используете в конкретный сезон. Зачем устраивать выставку одежды, которой вы не пользуетесь? Нелепо выглядит шуба в прихожей летом. Да и позаботиться о состоянии плащей, пальто или шуб необходимо обязательно. Поэтому договоримся, что всю верхнюю одежду, которую не используем в настоящий момент, убираем с глаз долой в шкафы-купе или гардеробные, которые мы устраиваем в других комнатах.

Желательно, чтобы при заказе шкафов-купе вы предусмотрели отделение для верхней одежды, которое было бы отделено от обычной одежды. В гардеробных традиционно хранится белье и повседневная одежда, поэтому верхнюю можно спрятать в соседний платяной шкаф. Многие сегодня устанавливают в квартирах единую систему хранения одежды, которая позволяет избавиться от многочисленных комодов, шкафчиков и полочек, платяных шкафов, соседствующих бок о бок. Такая система позволяет спрятать всю имеющуюся в доме одежду за красивым стильным фасадом. А для прихожей остается ряд вешалок, на которые мы и повесим детские курточки или наши пальто.

Если в доме есть дети, то вешалки в прихожей для них должны располагаться на соответствующей их росту высоте. Конечно, дети подрастают, при чем очень быстро. Поэтому целесообразно установить систему вешалок каскадом, чтобы впоследствии дети могли повесить одежду без помощи взрослых на собственные вешалки, которые растут вместе с ними. Для бабушек и дедушек также стоит предусмотреть отдельные крючки, которые позволили бы им легко повесить одежду. При установке крючков стоит учесть средний рост жильцов дома, которые не должны испытывать трудностей с хранением одежды.

Создаем пространство прихожей
При выборе мебели для прихожей стоит задуматься: подойдет нам традиционный или угловой шкаф-купе или все же стоит приобрести модульную систему, которая станет максимально функциональной в небольшом помещении? Перед заказом или покупкой тщательно продумаем, без чего нам не обойтись в прихожей. Естественно, перед выходом на улицу хочется еще раз взглянуть на себя в зеркало, значит, без зеркала – никуда. Зеркало в прихожей может висеть отдельно, а может быть встроено в шкаф-купе. В последнем случае вы получаете возможность получить полное впечатление о своей внешности, разглядывая себя с ног до головы. При наличии животных и маленьких детей в доме, нижнюю часть такого большого зеркала можно сделать матовой, или вставить зеркало лишь посреди дверцы шкафа-купе, чтобы ребенок не подвергался риску сам и не подвергал риску зеркало.

Если в доме есть стационарный телефон, то, скорее всего он располагается в прихожей, куда можно быстро добраться из любой комнаты. Поэтому для телефона необходимо предусмотреть отдельную полку. Если вы относитесь к любителям проводить несколько минут, а то и часов за разговорами по телефону, то стоит установить небольшой пуф или диванчик. Кстати, диванчик будет необходим и в том случае, если в доме есть несколько маленьких детей, которых часто приходится собирать на прогулки.

Для одежды должны быть предусмотрены системы вешалок, крючков, полок. Полки, которые располагаются вверху, служат для хранения шляп и других головных уборов. В нижней части мебели для прихожей должна быть предусмотрена система хранения обуви. Современные полки для обуви могут быть выдвижными, что позволяет устанавливать их в небольших прихожих.

Для всяких мелочей, например ключей, бумаг, мелких денег, необходимо продумать небольшие выдвижные ящики, в которые всегда можно бросить мелочь или ключи, чтобы они не попали в руки малышей. Для хранения зонтов необходимо предусмотреть настенную или напольную зонтницу. Она может быть выполнена в различных стилях. Например, кованая зонтница станет стильным аксессуаром в вашей прихожей.

Что касается материала, то здесь лучше отдать предпочтение натуральным видам: древесина, МДФ, ДСП. Естественно, ваш выбор в данном случае зависит только от ваших финансовых возможностей. В прихожей из древесины или МДФ чаще всего устанавливаются металлические трубы, которые служат для различных целей. Сочетание дерева и металла оригинально смотрится в любом интерьере. Для небольшой комнаты стоит выбирать мебель для прихожей светлого цвета. Крупные системы для прихожей громоздко и тяжело смотрятся в темных тонах, поэтому более светлые оттенки подойдут для них идеально. Если в прихожей имеются дверцы со стеклянными вставками, то воздушно выглядят полочки из закаленного стекла. Они наполняют пространство светом и легкостью.

Большой выбор мебели для прихожей Вы можете найти в разделе — «Мебель для прихожей»

Другие статьи:

  • Бар в интерьере современной квартиры: барные стойки

    Современные бары и кафе настолько популярны, что многие владельцы квартир и домов пытаются перенести их, хотя бы частично, в свои апартаменты. Конечно, бармена у стойки дома не поставишь, но вот установить в интерьере современной квартиры или дома барные стулья и стойки вполне реально.

  • Выбираем ТВ тумбы и другие стойки под аппаратуру

    Стремительно размножающаяся в каждом доме аппаратура приводит к тому, что человеку приходится устанавливать мебель специально для техники. Ведь телевизоры, микроволновки, музыкальные центры, компьютеры необходимо установить так, чтобы ими было удобно пользоваться, для этого и существуют стойки, тумбы и стеллажи.

  • Выбираем мебель для гостиной: простота и изысканно

    К выбору гостиной приходится отнестись со всем вниманием и тщательностью, ведь именно эта комната становится центральным местом для сбора семьи, приема гостей, проведения различных мероприятий. От того, насколько точно и правильно вы подберете мебель для гостиной, зависит уют ваших семейных вечеров.