Мебель из стекла

Мебель из стеклаСтекло стало тем материалом, которому успешно удалось объединить различные стили и направления. Используя стекло с деревом или металлом, мебельные мастера создают удивительные творения, которые и мебелью то назвать не поворачивается язык.

Мебель из стекла все чаще появляется в интерьерах домов и квартир. Даже в самой тесной квартирке такая мебель не создает впечатления нагромождения мебели, не давит своими размерами, а лишь создает эффект воздушности и легкости. Классика и модерн, хай тек и кантри допускают использование стекла в любых вариациях. Если для кантри стиля в интерьере характерно наличие цветных витражей или мозаик, то хай тек предпочитает сочетать стекло с металлом при оформлении предметов мебели. Благодаря используемым современным технологиям, мебель из стекла отличается надежностью и прочностью.

Для столов и стульев, журнальных столиков, которые имеют практическое применение, используют толстое закаленное стекло с тщательно обработанными краями. Если стекло в интерьере используется с декоративной целью, то для создания воздушных полок или этажерок применяются различные методы: эффект треснутого стекла, пескоструйная матировка, объемное напыление. Стекло зачастую служит рамкой, на которую натягивают кожу или текстиль для создания оригинальной мебели. При производстве шкафов, кухонь часто используется матовое стекло.

Выбираем журнальные столики из стекла
Традиционные журнальные столики в гостиных уступают место элегантным и воздушным журнальным столикам из стекла. В гостиной все чаще можно увидеть ТВ тумбу из стекла различных цветов. Эффектно смотрится темное стекло, которое сочетается с металлом. Журнальные столики отличаются тем, что при небольшом размере они должны выступать в качестве практичного элемента интерьера. Ведь на журнальные столики иногда приходится поставить чашку с кофе, положить газету или ключи. Многие украшают такие столики вазами или горшками с цветами. Поэтому даже самые маленькие журнальные столики из стекла должны выдерживать определенную нагрузку.

Преимуществом использования журнальных столиков из стекла является то, что они дешевле деревянных аналогов. Придадут пикантность интерьеру столики, в которых стекло сочетается с коваными ножками. Такое ажурное произведение мебельного искусства придаст особый шарм помещению, наполнит его романтикой и изысканностью. При выборе модели обратите внимание на то, как много предметов вам необходимо постоянно держать под руками. Если вы любите читать, смотреть телевизор и перекусывать одновременно, то стоит приобрести журнальный столик из стекла с несколькими полками.

При выборе столика обращаем также внимание на его высоту, которая должна колебаться от 40 до 50 см. Традиционно для гостиных используют столики со столешницами площадью 0,5-1 квадратный метр. Если вы любите перестановки, вам приходится передвигать мебель или вы просто относитесь к энергичным людям, то остановите свой выбор на журнальном столике с роликами-колесиками. Такая мобильная конструкция позволит вам легко передвигать стол по гостиной с приходом гостей. Перед покупкой проверьте, не дребезжат ли колесики, не заедают ли они.

Под аппаратуру сегодня предлагаются различные стеклянные конструкции, которые способны выдержать вес любой техники. Поэтому не стоит сразу отметать вариант с покупкой ТВ тумбы из стекла только потому, что она показалась вам слишком хрупкой. В сочетании с журнальным столиком такая тумба привнесет в интерьер свет, воздух, ощущение пространства.

Стеклянные столы в домашнем интерьере
Если мы говорим о том, что стекло, которое используется при создании столешниц, отличается высокой прочностью и надежностью, это не значит, что его можно резать, царапать и бить. Как и любая другая мебель, мебель из стекла требует бережного обращения, которое продлит срок ее эксплуатации. На кухне вся семья может собираться несколько раз за день, поэтому кухонный стол со столешницей из стекла становится объектом внимания всей семьи, а также гостей дома. Для обработки стеклянных столов рекомендуется использовать мягкую ветошь, ткань, смоченную в растворе для мытья стекол. Если в интерьер комнаты, где установлен стол из стекла, добавить несколько стеклянных предметов мебели, то создастся впечатление, что вы специально заказали целый набор мебели из стекла. Стеклянные полки на стене создадут эффект легких и невесомых конструкций, на которые можно установить стильные аксессуары и сувениры.

Любой прием пищи за столом из стекла станет более торжественным и праздничным. Круглые стеклянные столы больше подходят для большой семьи, которая часто собирается за ужином или обедом. Небольшие круглые столы из стекла подходят молодоженам, которые стараются насладиться уединением. Если вы выбираете стол из стекла, то, скорее всего, вы сразу подбираете и стулья. Следите за тем, чтобы ножки из металла или дерева гармонировали между собой. Для гостиной можно выбрать стеклянный стол с оригинальным рисунком или декором посередине. Такой стол сможет стать настоящей семейной реликвией.

Если вместе со столом растут и младшие члены семьи, то вас в первую очередь заинтересуют столы с ножками, которые позволяют регулировать высоту конструкции. Кованые столы таким приспособлением похвастаться не могут. Для того чтобы любой стол из стекла идеально вписался в ваш интерьер, необходимо правильно направить свет. Ведь стекло «дружит» со светом, переливается и играет радужными переливами при удачно установленных светильниках и лампах.

Другие статьи:

  • Шкаф-купе: идеальное место для хранения

    До появления шкафов-купе у владельцев домов, и особенно квартир, существовала одна проблема: как и где компактно хранить огромное количество вещей? Ведь шкафы, полки и комоды загромождали пространство, огромные шкафы наваливались на человека своими масштабами. После того как были придуманы шкафы-купе, у человека появилась новая проблема: как оптимально выбрать модель, которая позволила бы сохранить равновесие в интерьере и стала незаменимой системой хранения вещей.

  • Встречают по одежке: мебель для прихожей

    Если сравнить привычную квартиру с человеческим организмом, то желудок, скорее всего, расположится на кухне, сердце – в гостиной, ну а с чем можно сравнить прихожую? Если учесть, что именно с этой комнаты начинается знакомство ваших гостей с вашим домов и с вами, именно эта комната отвечает за первое впечатление пришедших в ваш дом об уюте и комфорте жилища, то она должна ассоциироваться с головой.

  • Бар в интерьере современной квартиры: барные стойки

    Современные бары и кафе настолько популярны, что многие владельцы квартир и домов пытаются перенести их, хотя бы частично, в свои апартаменты. Конечно, бармена у стойки дома не поставишь, но вот установить в интерьере современной квартиры или дома барные стулья и стойки вполне реально.