IKEA откроется в Челябинске в 2020 году

Российское представительство компании IKEA приобрело земельный участок под Челябинском, чтобы построить на нем свои фирменные магазины.

Российское представительство компании IKEA приобрело земельный участок под Челябинском, чтобы построить на нем свои фирменные магазины. Как сообщил директор агентства инвестиционного развития региона Анатолий Лобко, речь идет о 40 гектарах земли, расположенных на выезде из города в сторону Кременкуля, через дорогу от бывшего поста ГИБДД.

По словам генерального директора ООО «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» Давида Гуссе, строительство комплекса будет поэтапным. В ходе первого, до 2020 года, компания откроет фирменный магазин IKEA площадью свыше 33 тыс. квадратных метров. На втором этапе, сроки которого пока не называются, появится торговый центр «Мега». Общий объем инвестиций в проект составит свыше 10 млрд рублей. Торговый комплекс обеспечит работой три тысячи человек.

Выступая перед журналистами, Давид Гуссе заявил, что Челябинск всегда был в фокусе интересов компании IKEA. Однако раньше договориться не получалось. По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, сложности возникали с подбором участка, кроме того, регион должен был выполнить ряд условий. Чтобы не потерять потенциального инвестора, областные власти даже предложили IKEA два бесплатных земельных участка. Их долго рассматривали, но в итоге решено было остановиться на расположенном в районе Кременкуля. Ведь эта территория в скором времени будет комплексно застраиваться, к ней не нужно будет прокладывать подъездные пути.

«Несколько месяцев назад глава региона Борис Дубровский дал поручение о решении всех вопросов компании, связанных с реализацией проекта строительства комплекса «Мега» в Челябинской области, - сообщил Руслан Гаттаров. - В рамках этого поручения была создана межведомственная рабочая группа, основная работа по «дорожной карте» проводилась Агентством инвестиционного развития. В режиме «одного окна» были решены необходимые согласительные процедуры по комплексному обеспечению участка инженерной инфраструктурой, в том числе водоснабжением, газоснабжением и другие».

Вице-губернатор не сомневается, что комплексы будут пользоваться популярностью. Во время своих полетов в Москву и обратно он часто видит южноуральцев, которые сумками привозят в Челябинск вещи из IKEA.

Источник: znak.com

Другие новости: