Как правильно выбрать шкаф-купе

Шкафы-купе заслуженно пользуется популярностью – они удобные, стильные, а главное – вместительные. Вам больше не нужен бельевой, платяной, обувной шкаф, комод – все можно сложить в одном месте, освободив пространство в квартире. С каждым днем все больше людей делает выбор в пользу шкафа-купе, и это способствует постоянному росту ассортимента, интересных новинок и стилевых решений для этого вида мебели.

Главное – выбрать наиболее подходящий и качественный шкаф, а это уж зависит от нескольких факторов. Мы постараемся раскрыть для вас критерии правильного выбора шкафов-купе.

Разновидности шкафов-купе

В первую очередь при выборе стоит определиться, какой вид шкафа вам нужен, ведь их бывает два: встраиваемые и корпусные.

  • Встраиваемые шкафы делаются на заказ, ведь в качестве всех или нескольких стенок выступают стены комнаты. Они могут располагаться в углу или в нишах, их нельзя переместить, а для сборки требуется помощь профессионалов.
  • Корпусные шкафы – самостоятельные, целостные предметы мебели, со всеми стенками, потолком, цоколем. Независимы от стен помещения, могут легко передвигаться с места на место, перевезти их другое помещение так же не проблема. Более универсальные.

Приобретая у нас шкаф-купе, вы можете быть уверены, что получите качественную и стильную модель по недорогой цене, ведь мы специализируемся на бюджетных, но качественных вариантах.

Что нужно знать о материалах корпуса

Делают шкафы-купе из современных материалов, которые помогают сделать производство более легким и дешевым без потери качеств. В основном это:

  • Дерево-стружечная плита (ДСП);
  • Мелкодисперсная фракция дерева (МДФ).

ДСП – это древесная стружка с добавлением связующих веществ, спрессованная под действием высокой температуры. Ее легко обрабатывать, она недорогая, практичная, и мало весит, поэтому популярна в современном мебельном производстве.

МДФ производится по похожей технологии, но стружка используется еще более мелкая, а при прессовании, помимо температуры, необходимо высокое давление. Такая плита тяжелее и массивнее, она стоит дороже, но более экологичная.

Мы предлагаем только мебель из качественных плит с классом эмиссии Е1 – при их производстве используются только безопасные связующие материалы, не выделяющие в воздух никаких вредных веществ. Такие шкафы-купе можно ставить даже в детских комнатах. Торцы надежно защищаются ПВХ-кромкой, что сводим к минимуму воздействие влаги.

Фасад шкафов-купе: на что обратить внимание

Дверцы выбираются исключительно исходя из вкусовых предпочтений. В первую очередь фасад должен вписываться в интерьер, и нравиться обитателям комнаты, также стоит учитывать его прочность, особенно при наличии в квартире маленьких детей.

Обычно дверцы производят из таких материалов:

  • ДСП – используются более тонкие облегченные плиты. Этот вариант универсален и хорош тем, что можно выбрать любой цвет или фактуру;
  • закаленное стекло с фотопечатью – очень популярный вариант, позволяет нанести на фасад любой рисунок, и даже без него могут выглядеть очень стильно;
  • зеркала – отлично подходят для небольших помещений благодаря способности зрительно увеличивать пространство. В основном используются прочные зеркала, с покрытием, которое не позволяет рассыпаться осколкам при сильном ударе.
Правильная фурнитура – легкость использования

Долговечность шкафа во многом зависит от фурнитуры – раздвижной системы двери. Она состоит из опоры с роликами, закрепленным на дверце, и рельсом, по которой ролик движется, обеспечивая открытие и закрытие двери. Эти опоры могут крепиться как сверху, так снизу, и немного различаются по конструкции.

Более надежной можно назвать нижнюю опору, поскольку ей не нужно выдерживать вес фасада. Она практичнее и долговечнее, ее конструкция не столь сложная, а цена ниже.


Отличным вариантом раздвижной системы можно назвать FUTURUM – гарантийный срок ее службы составляет 25 лет. Кроме того, она отлично выглядит и подходит к совершенно разным интерьерам и фасадам.

Размер имеет значение

Конечно, один из главных критериев выбора шкафа-купе – его размер. В первую очередь имеет значение высота. Для этого вам необходимо точно измерить высоту ваших потолков, и подобрать так, чтобы между верхней крышкой шкафа и потолком оставалось около 6 см. Если зазор будет меньше, монтаж и перемещение этого вида мебели станет весьма сложно задачей.

Что касается глубины, то оптимальной считается около 60 см. Этого хватает, чтобы уложить все необходимые вещи, и не превратить шкаф-купе в нечто громоздкое.

Например, чаще всего стандартные шкафы имеют глубину 632 см, и высоту 2,3 или 2,4 м – такие варианты наиболее популярны и универсальны, поскольку они выглядят компактными и вместительными.

Учитывая все особенности шкафов-купе, легко выбрать подходящий вариант для вашей комнаты.

Другие статьи:

  • Шкаф-купе в гостиную, детскую или прихожую – выбираем наполнение

    Шкаф-купе сегодня - это не просто место для хранения вещей, он давно стал частью интерьера прихожей, гостиной или детской. Как же сориентироваться в безграничном разнообразии предложений современных шкафов-купе?

  • Вся правда про радиусные шкафы-купе DECOLINE от первого лица!

    Они отлично смотрятся везде: в коттедже, в офисе, в спальне, в кухне, в гостиной, в детской комнате, в маленькой прихожей и большой студии, и несут безупречную службу.

  • Психология плавных линий в дизайне

    Формы, линии, размеры окружающих нас предметов и объектов играют в нашей жизни гораздо большую роль, чем нам кажется. Многие считают, что закругленная форма мебели, изгибы фасадов, многоуровневые поверхности потолков – это лишь способ декорировать предметы, и без всего этого украшательства вполне можно обойтись. Но это не совсем так.