Кожаная мебель: решаем проблему выбора

Выделка кожи, цветовое решение, качество швов. При выборе кожаной мебели возникает столько вопросов. Еще бы, ведь обходятся новым владельца кожаные диваны и кресла недешево, поэтому хочется быть уверенным в том, что за хорошие деньги ты приобрел качественную вещь. Попытаемся разобраться в премудростях выбора мебели из кожи.    

Качественно выполненная кожаная мебель идеально вписывается в интерьер, придает ему шик и изысканность. Но при выборе кожаной мебели необходимо руководствоваться простыми рекомендациями, которые помогут совершить не только приятную, но и полезную покупку. Прежде всего, каждый покупатель должен понимать, что собой представляет кожаная мебель. Естественно, материал в данном случае имеет естественное происхождение. Для получения такого типа мебели используют кожу разных животных, которая проходит несколько этапов обработки. Многие производители делают упор именно на экологичные способы обработки материала, которые влияют на стоимость конечного продукта.

Цвет и обработка
Если вы выбираете кожаный диван или кресло ярко-зеленого или малинового цвета, то стоит знать о том, что естественные красители не отличаются широкой гаммой цветов. Чаще всего естественными красителями кожу окрашивают в коричневый, черный или бежевый цвет, в остальных случаях используют анилиновые красители. Но искусственные красители в меньшей степени поддаются выгоранию, они устойчивы к воздействию ультрафиолета. Главным достоинством качественной кожи становится способ ее окраски, который предполагает не наружное покрытие красящим составом материала, а проникновение краски глубоко в поры. Этот вариант обработки позволяет не только сохранить, но и выгодно подчеркнуть фактуру кожи.

Перед покупкой кожаной мебели уточните, обработан ли материал специальными пропитками, которые в процессе эксплуатации облегчают уборку. Благодаря специальным составам, кожаная мебель не так сильно пачкается.

Непосредственное знакомство
Ошибку допускает тот покупатель, который знакомится лишь с каталогом продукции и после этого сразу делает заказ. Если вы не имеете возможность увидеть образец мебели «вживую», то вам обязаны предоставить хотя бы образцы кожи. Традиционно, предприятия и организации, которые занимаются производством мебели из кожи на высоком уровне, могут предложит 2-3 десятка образцов разных цветов и фактур. Покупать мебель стоит именно у таких производителей. Ведь чем больше возможность выбора, тем больше шансов, что вы подберете идеальную мебель для своего интерьера.

Желательно, не просто посмотреть на кожаные диваны в каталоге, но и пощупать их, внимательно рассмотреть, проверить швы. Кстати, именно швы порой могут рассказать больше, чем консультанты компании, которые не умолкают ни на секунду. Прямые швы, отсутствие лишних дырок от нитей, узелков или нахлестов становятся доказательством того, что при производстве качеству уделяется особое внимание. Многие производители специально усложняют швы, но в любом случае, швы остаются аккуратными и точными. Такие сложные хитросплетения могут стать визитной карточкой производителя, работающего с кожей.

При заказе комплекта мебели, который состоит из кожаного кресла и дивана, не делите покупку на две части. Если вы заказываете кожаную мебель из разных партий, то рискуете получить кожаный диван и кресло разных оттенков. Если сразу вы это можете не заметить, то в процессе эксплуатации разница станет бросаться в глаза.

Дизайнерские находки
Естественно, мебель от дизайнеров с мировым именем будет стоить гораздо дороже, чем потоковая кожаная мебель, производимая на фабриках. Но в данном случае вы получаете уникальную возможность получить кожаные кресла или диваны в эксклюзивном варианте. Но ведь каждый человек индивидуален, проекты квартир или домов сегодня разнятся, как никогда. Поэтому многим просто не обойтись без заказа дизайнерской кожаной мебели по индивидуальным расчетам.

Ваш образ жизни и семейное положение подскажет дизайнеру, каким должен быть тип кожаного дивана, размер кожаного кресла или количество кожаный пуфов. Наличие животных и маленьких детей во многом становятся отправными точками при выборе цвета мебели.

Вариант оформления интерьера должен учитываться при определении решения для создания той или иной мебели из кожи. Плавные и романтичные линии дивана вряд ли идеально впишутся в интерьер в стиле модерн или нео-модерн. А в кантри интерьере темный диван с жесткими резкими линиями будет выглядеть, как пришелец с другой планеты.

При покупке уточните, сможете ли вы заменить при необходимости кожу в процессе эксплуатации. Традиционно, кожа надежно и прочно пришивается к каркасу, иногда используются двойные надежные швы. Но через несколько лет или десятков лет, когда вы захотите преобразить интерьер дома или квартиры, вы можете обновить кожаную обивку. Следует отметить, что высококачественная кожа может прослужить вам всю жизнь, еще и на век ваших детей хватит с лихвой. Но современные модные течения настолько изменчивы, что может возникнуть желание преобразить помещение. Замена обшивки мебели в таком случае становится одним из решений.

Другие статьи:

  • Как выбрать диван

    Со времени своего первого появления диван претерпел массу изменений. Современные диваны очень функциональны. Сегодня вряд ли можно встретить диван, который бы «одним движением руки» не превращался в кресло, а более «продвинутые» модели выпускаются на колесиках, с различными выдвижными или откидными столиками, с полочками для газет и карманами для разных мелочей. Так как же выбрать хороший диван?

  • Бескаркасная мебель: отступаем от традиций

    Стиль интерьера и его оригинальность выступают на первый план, когда владельцы квартир и домов решаются на коренные изменения. В данном случае в качестве альтернативы традиционной мебели выступает бескаркасная мебель, которая уже успела доказать свою функциональность и практичность.