Выбираем мебель для гостиной: простота и изысканно

К выбору гостиной приходится отнестись со всем вниманием и тщательностью, ведь именно эта комната становится центральным местом для сбора семьи, приема гостей, проведения различных мероприятий. От того, насколько точно и правильно вы подберете мебель для гостиной, зависит уют ваших семейных вечеров.

Если о хозяевах дома гости судят уже с порога, обращая внимание на оформление прихожей и на входную дверь, то именно в гостиной владельцам квартиры или дома удается полностью расположить к себе визитеров. В гостиной по вечерам собирается большая и дружная семья, и каждый находит себе занятие по интересам. Гостиная становится центральным местом в доме, где каждый член семьи может ощутить волшебную атмосферу маленькой ячейки необъятного общества. Именно здесь проводятся семейные торжества, устанавливается елка или устраиваются дискотеки. Поэтому качество выбранной для гостиной мебели расскажет вашим гостям больше, чем сами хозяева дома.

Несомненно, набор мебели для гостиной определяется в первую очередь размерами комнаты, а также количеством членов семьи. При выборе дивана вы должны посчитать, сколько взрослых и детей ежедневно собирается для просмотра телевизора. Для семьи из 4-5 человек двухместного дивана будет явно маловато. При наличии обширной библиотеки не обойтись без шкафов или стеллажей, на полках которых можно было поместить все брошюры, собрания сочинений и сборники, скопившиеся за долгие годы. Наборы мебели для гостиной в нашей стране традиционно состояли из дивана, кресла, стенки и журнального столика. Диван и кресло присутствуют в гостиных и по сей день, журнальный столик встречается уже реже. Но символом современной гостиной стала привычная стенка, которая имеет огромное количество модификаций. За последние годы стенка прошла долгий путь трансформации из совдеповского великана в элегантную красотку из экзотической страны.

Стенка или многофункциональная система хранения
Для чего в наших компактных квартирах необходима стенка? Правильно, чтобы затолкать, спрятать с глаз долой кучу ненужных вещей, которые нельзя выставить на всеобщее обозрение. С приходом вместительных шкафов-купе стенка приобрела более изысканный и облегченный вид, ведь она используется теперь не просто для хранения вещей, но и для установки видео- и аудиоаппаратуры. Но в малогабаритных квартирах стенка порой становится спасительным островком, который позволяет упаковать и сложить для хранения большой объем вещей. Но при покупке стенки стоит уделить внимание количеству секций для того, чтобы данный предмет мебели стал по-настоящему функциональным.

Обращаем внимание на количество секций и на их назначение. Одни полки могут выдержать большой вес, но стеклянные вставки предназначаются для хранения миниатюрных статуэток, фигурок, сувениров. Прикиньте в голове, что вы можете поставить на конкретную полку в определенной модели стенки: посуду, белье, стаканы, чашки, книги, бумаги, игрушки. Если вам необходимо хранить в стенке белье, то обратите внимание на модели с выдвижными ящиками. Статуэтки и подарки в виде сувениров будут спрятаны от пыли, но открыты для обозрения за стеклянными дверцами.

Дверцы стенки могут быть распашными или раздвижными. Если позволяет пространство, то можете выбрать оптимальный вариант. При этом дверцы выполняются из пластика, стекла, древесины. Стекло может быть прозрачным или матовым. Если в верхней части стенки имеется подсветка, то такие дверцы будут выглядеть привлекательно-загадочно.

При выборе стенки уточните, можно ли изменять постановку отдельных элементов, на которые разбита стенка. Ведь ремонт или рождение ребенка могут привести к тому, что вам понадобятся лишние полки или стеллажи. Если впоследствии купить стеллаж в таком же стиле и цвете, то в гостиной получится гармоничный гарнитур.

Позабудьте про стандарты при выборе мебели для гостиной, чем необычнее будет стенка, тем оригинальнее будет выглядеть интерьер. Но при подборе цвета мебели помните, что следует отталкиваться от цветового решения, присутствующего в комнате. Если пол уже постелен и обои поклеены, то цвет мебели должен сочетаться с ними. Обивка дивана традиционно подбирается под обои, а цвет стенки – под тон пола.

Небольшие компактные стенки обычно располагаются вдоль одной стены. Но существуют более сложные модели, которые напоминают буквы П и Г. Форма и размер помещения становятся отправной точкой при подборе конфигураций стенки. Модули могут быть разными по высоте, традиционно высокие шкафы комбинируют с невысокими стеллажами.

Большой выбор мебели для гостиной Вы можете найти в рубрике — «Мебель для гостиной»

Другие статьи:

  • Ванная комната: модно и стильно!

    Кто сказал, что в ванной комнате должны стоять лишь раковины, ванны и умывальники? Качественная и стильная мебель для ванной комнаты способна стать не просто украшением помещения, но и верным помощником в ежедневных заботах всех членов семьи.

  • Кухонная мебель

    Какие цвета использовать для оформления кухни? Как визуально увеличить маленькую кухню? Как определиться с планировкой? Какие материалы для кухонной мебели являются наиболее прочными и долговечными? Эта статья ответит на все эти вопросы и поможет сделать вашу кухню самой уютной и комфортной.

  • Мебель для спальни

    Главное в спальне – это удобная кровать. Как ее выбрать так, чтобы спалось на ней комфортно и удобно? Как оформить комнату, чтобы вы смогли в ней высыпаться за ночь и с утра встать бодрыми и полными сил? Из каких материалов лучше всего выбрать мебель для спальни? Как сэкономить на покупке мебели? Ответы на все эти вопросы вы найдете далее в статье.