Мебель и интерьер детской комнаты

Детская комната – это самая сложная комната с точки зрения дизайна. Но в то же время и самая интересная! Как правильно выбрать цветовую гамму комнаты? Как правильно выбрать мебель? Из чего она должна быть сделана? Как разбить комнату на две территории, если в ней будут жить двое детей? На что обратить внимание в первую очередь? Ответы на все эти вопросы вы найдете в этой статье.

От интерьера и дизайна детской комнаты зависит характер ребенка, развитие его личности, и поэтому особое внимание необходимо уделить именно этому. Удобство и уют в детской комнате помогает создать мебель. Для детской мебели обычно используют светлые цвета и оттенки, которые позволяют в комнате создать спокойную и здоровую атмосферу. Стоит также помнить, что дизайн детской комнаты должен меняться как минимум 3 раза в течение жизни ребенка в этой комнате. Первый период выпадает на 1-3 года, когда ребенок начинает самостоятельно ходить, второй период – 4-6 лет, когда ребенок уже ходит в детский сад, и третий период – это 10-13 лет.

Организация пространства детской комнаты должна происходить с учетом тех функций, для которых она будет предназначена. В комнате нужно выделить отдельное место для сна, игр и учебы ребенка. К примеру, если ребенок – дошкольник, то ему необходимо много места для физических упражнений, в большинстве случаях, спонтанных. Поэтому пол, по возможности, должен быть всегда в чистоте, и должно быть много места, чтобы не препятствовать ребенку в его действиях.

Если в комнате будет проживать несколько детей, то для каждого из них необходимо продумать личную территорию. У каждого из них должен быть свой личный уголок: столик, шкафчик, кровать, который также может отличаться по цвету. К примеру, шкаф для одежды может быть один, а полочки и вешалки в шкафу раскрашены в два цвета, которые будут указывать на принадлежность каждому ребенку.

Какой цвет выбрать?
Цвет – это основной элемент детской комнаты. От него будет зависеть настроение ребенка. Для детской комнаты психологи рекомендуют выбирать спокойные тона: желтые, розовые, оливковые. Ярко-красных и фиолетовых оттенков лучше всего избегать, так как от них ребенок впоследствии может стать раздражительным и нервным. Чтобы визуально увеличить комнату, используйте мягкие и светлые цвета для стен, обои с мелким рисунком. Если хотите сделать комнату теплее, выбирайте обои желтых, оранжевых или светло-зеленых оттенков. Голубые, серые, темно-зеленые и фиолетовые цвета сделают комнату холодной.

Старайтесь выбирать цвета, советуясь со своим ребенком. Будет неприятно, если вы поселите ребенка в зеленую комнату, тогда как ему больше нравится желтый цвет. Учитывайте также освещенность в комнате и цвет мебели. Помните, что мебель всегда должна быть темнее основных поверхностей комнаты: стен, пола, потолка, а пол всегда должен быть темнее потолка и стен. Не используйте слишком контрастные сочетания. Маленькому ребенку, конечно, нравится все яркое, но такие перепады могут плохо сказаться на психике ребенка, которая только начинает сформировываться.

Цвет детской мебели старайтесь выбирать нейтральный, потому что яркие игрушки и цветные школьные принадлежности, расположенные на столе или шкафу, создадут цветовую дисгармонию. Это будет нервировать ребенка, и он не сможет сосредоточиться на подготовке домашних заданий или рисовании. Лучше перенести все яркие цвета на стены, но сделать это пятнами, в «стиле детства».

Главное – это безопасность!
Одно из главных условий детской комнаты – это безопасность. Никаких выступающих и острых углов, о которые можно споткнуться и что-нибудь себе повредить. Мебель в комнате должна быть прочной и легкой для чистки. Она не должна стать причиной травм, поэтому проверьте ее удобство и безопасность, прежде всего, на себе. Откажитесь от мебели с острыми углами, а также от ковриков, легко скользящих по полу. Особое внимание уделите материалу, из которого сделана мебель. Самой экологически благоприятной считается мебель из сосны без шпона. Если вы решили сделать мебель сами, то используйте сосновые мебельные щиты. Впоследствии их можно покрыть лаком или пропитать воском, а можно оставить так, как есть. Если вы с детства хорошо рисуете, то эта способность вам поможет стать для ребенка настоящим волшебником или волшебницей. Нарисуйте что-нибудь на мебели, изобразите что-нибудь красивое акварелью прямо на поверхности сосны. Вашему ребенку обязательно это понравится, и он долго будет восторженно рассказывать об этом своим друзьям и приятелям.

Мелким деталям – особое внимание
Как утверждают специалисты, витиеватые узоры на ковре и обоях помогают ребенку развивать свое воображение. Ни в коем случае не нужно вешать на стенку в комнате ребенка его старые рисунки. Они прекрасно будут смотреться в комнате родителей, а вот в детской комнате этого не нужно. Помните, что в детской комнате противопоказаны однообразные изображения. Одни и те же картинки изо дня в день не способствуют развитию ребенка. Если ребенок еще маленький, то самым оптимальным решением будет встроить доску для рисования прямо в стенку. Это поможет занять ребенка, увлечь его, а также сохранит обои в комнате от его порывов к творчеству.

До всего достать рукой
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос самостоятельным, очень важно, чтобы до всего в своей комнате он мог дотянуться сам. Что это значит? Это значит, что ручки на шкафах и полочках должны быть расположены на такой высоте, чтобы он сам мог их открыть и взять необходимую ему вещь. Кровать должна быть такой высоты, чтобы он сам мог на нее залезать, такой же высоты должен быть и стул в комнате.

Еще немного про мебель

Кровать
Какую выбрать детскую кровать? Лучше всего, если она будет неразборная и с невысокой спинкой. Если в комнате мало места для неразборной кровати, тогда можно купить небольшой диван с разборным механизмом, лучше всего, простым, чтобы ребенок мог самостоятельно его раскладывать. Механизм лучше выбрать выкатной или «книжкой». Матрас можно купить ортопедический, но если у ребенка нет никаких заболеваний позвоночника и спины, то подойдет и обычный матрас. На что обратить внимание при выборе матраса? Главное, чтобы тело на нем равномерно проваливалось.

Шкаф
Шкаф для ребенка не должен быть очень высоким, но должен быть очень устойчивым. Желательно подбирать высоту шкафа по росту ребенка, чтобы он мог самостоятельно раскладывать там свои вещи.

Стол и стул
Как правильно выбрать стол для ребенка? Столешница должна быть такого размера, чтобы на ней свободно помещался альбом в развернутом виде, настольная лампа, подставка для карандашей и ручек. Будет замечательно, если в столе будут предусмотрены ящики, если нет, то можно поставить тумбочку. Помните, что места под столом должно быть столько, чтобы ребенок мог спокойно вытянуть под ним ноги. Стул должен быть обязательно со спинкой. Чтобы правильно подобрать высоту стула, ребенку на него необходимо присесть. Если спина плотно прилегает к стулу, а ноги согнуты в коленях под прямым углом и касаются пола – значит это то, что вам нужно. Если ребенок учится в школе, то мебель в его комнате должна быть многофункциональной, в столе также должна быть предусмотрена выдвижная полочка под клавиатуру на случай приобретения компьютера.

Мы очень надеемся, что наши советы помогут вашему ребенку чувствовать себя в своей комнате уютно и комфортно!

Большой выбор детской мебели на любой вкус Вы можете найти в разделе — «Детская мебель»

Другие статьи:

  • Рабочее место для ребенка

    В августе пора задуматься об устройстве рабочего места своего чада. Классика или яркий, неповторимый стиль, мебель «на вырост» или традиционное решение?

  • Как сделать комнату подростка его уютной «крепостью»

    Комната подростка – это нечто большее, чем комната малыша. Ребенок в своей детской играет, учится, мечтает. В комнате подростка важно создать как можно более комфортную атмосферу, позволив ему самому решать большую часть вопросов по оформлению интерьера. Позвольте ему проявить свою фантазию и вкус, поддержите любое его начинание, даже самое необычное.

  • Общее жилое пространство для разнополых детей

    В последние несколько лет единственный ребенок в семье стал редкостью. Но не у каждой семьи есть возможность выделить отдельную комнату для каждого ребенка.