10 признаков качественной мебели

В настоящее время покупателю представлен огромный ассортимент различной мебели. Разные производители, материалы, варианты отделки, формы. Иногда бывает очень непросто выбрать из этого многообразия нужную деталь интерьера. А ведь нужно выбрать еще и такую, которая в неизменном виде прослужит долгие годы. Ниже представлены советы, как отличить качественную мебель среди остальных. Следует обратить внимание на следующие признаки:

Мебельный шовСЛОЖНЫЙ ШОВ
Мягкую мебель производят, используя три вида шва: простой, двойной или ложный двойной. Наиболее качественным из них является двойной шов. В настоящее время стало актуальным использование метода – шов наружу. В этом случае необходимо обратить внимание на обработку внешнего края, который обязательно должен быть прокрашен у кожаной мебели. Более дорогую качественную мебель изготавливают, используя более сложные швы.

КРАСИВАЯ ОТСТРОЧКА
Строчка на качественной мебели должна соответствовать всего двум требованиям: быть идеально ровной и красивой. Сейчас очень популярна строчка различных контрастных цветов, а также декоративные канты.

ЧЕХЛЫ
Огромным плюсом любой мягкой мебели являются чехлы. С ними никогда не возникнет проблем с чисткой. При покупке сразу нескольких комплектов, есть возможность время от времени существенно обновлять интерьер при замене чехлов. Очень часто мебельные чехлы заказывают непосредственно на фабрике, которая производит мебель. Некоторые фабрики периодически выпускают чехлы к мебели, произведенной много лет назад. Это позволяет мебели оставаться модной даже спустя десятилетия.

КРЕПЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ
Срок службы предметов интерьера напрямую зависит от того, настолько качественно выполнены стыки ее деталей. Самым надежным вариантом является тщательная ручная работа. Идеально выполненный стык деталей одновременно выполняет декоративную роль. Крепление классического типа, которое носит название «ласточкин хвост», не нуждается в маскировке. Более современный аналог его – «гребенка», ничуть не менее изящен.

ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ
Особое внимание следует уделить качеству обработки дерева, особенно торцам мебели. Они являются слабым местом некачественной мебели.

СТЫКИ
Необходимо осмотреть, как выглядят все стыки материалов. Неравномерные или большие зазоры в них, а также следы клея говорят о плохом качестве такой мебели.

ЗАДНЯЯ СТЕНКА
Осматривать мебель нужно со всех сторон, шкаф или диван можно попросить отодвинуть от стены. Это позволит разглядеть его заднюю стенку. Аккуратно изготовленная задняя стенка является показателем высокого качества мебели.

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА
Качественная мебель обязана быть великолепной со всех сторон. Наилучшим вариантом будет, если изнутри мебель отделана такими же материалами и также качественно, как и снаружи. Дорогая качественная мебель отличается этим от просто дорогой.

РУЧКИ И ФУРНИТУРА
Необходимо попробовать, как открываются дверцы у мебели, ручки должны быть удобными для вас. В последнее время ручки на многих моделях вообще отсутствуют. Для некоторых это может быть и неудобно. Подойдет ли вам это новшество, можно узнать прямо в магазине.

ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ
Ящики качественной мебели двигаются легко и тихо, у них есть стопора, которые не позволят ящику выпасть из шкафа. Присутствуют также доводчики, которые закрывают ящики автоматически, до конца, без лишнего шума.

Другие статьи:

  • Мебель б/у: подводные камни приятной покупки

    Всегда ли стоит переплачивать и приобретать дорогостоящую новую мебель или можно воспользоваться заманчивыми предложениями по продаже мебели б/у? Ведь такое приобретение может быть выгодно как для покупателя, так и для продавца, решившего сменить стиль собственного интерьера.

  • Как выбрать матрас

    К выбору матраса для своей кровати необходимо подойти ответственно, ведь спать на нем вам придется каждый день. Как же правильно выбрать матрас? Какого размера он должен быть? Какой жесткостью должен обладать? Пружинный или беспружинный – что выбрать? Из какого материала матрасы самые лучшие? Об этом и немного больше вы узнаете в этой статье.

  • Темперамент вашей мебели

    Все люди делятся на четыре группы в зависимости от типа их темперамента. Психологи выделяют холериков, сангвиников, меланхоликов и флегматиков. При создании любого интерьера обязательно нужно учитывать психологические особенности человека. Ведь от того, каким темпераментом обладает человек, зависит и колорит, и стиль нужного ему интерьера.