В чем преимущества двухъярусных детских кроватей

Мебель в детской комнате должна быть максимально функциональной. То есть точно соответствовать своему назначению, требованиям эргономичности и эстетики. Все сказанное подразумевает полезность, безопасность и красоту. Если при этом перед родителями стоит вопрос об экономии жилого пространства, они склоняются к варианту с комбинированными, совмещенными моделями.

Одной из таких моделей является кровать двухъярусная детская – оптимальное решение о спальном месте для двоих малышей. Такая конструкция невероятно практична, так как служит не только для сна, но и для физического развития ребенка. А это значит, что отпадает необходимость в покупке специального гимнастического тренажера.

Идея двойного яруса в мебели вполне может быть применима к уже существующей кровати, дивану и даже невысокому шкафу – над ними просто устанавливается дополнительное спальное место. Пристроенная к такому комплексу лесенка сообщит решению особую привлекательность: дети любят обыгрывать этажность мебельных конструкций.

Целенаправленно приобретенная кровать двухъярусная детская позволит рациональнее использовать освободившуюся площадь – для детских игр, интересных занятий, размещения учебной парты или компьютерного стола в этой же комнате. Двойное спальное место заметно удобнее и интересней любого другого варианта для дошкольников и детей младшего школьного возраста.

К двухъярусной кровати предъявляются и особые требования, направленные на избежание травматизма. На верхнем ярусе обязательно должны быть ограждающие перила, сантиметров в 30 высотой, – чтобы спящий малыш не упал вниз. Кроме того, кровать двухъярусная детская заставляет очень внимательно отнестись к выбору положения приставной лесенки и ее устройству. Наклонная или съемная лестница удобнее прямой.

Детали, на которые следует обратить внимание при выборе двухъярусной модели – это отсутствие у конструкции острых углов, надежность креплений, качество фурнитуры, легкость хода подвижных частей, экологичность материалов, из которых изготовлено изделие. К чистым, приятным и долговечным материалам относятся дерево (не ДСП), пластик, металл. Комбинации их разнообразны – на любой вкус.

Полезность двухъярусных образцов возрастает еще и в связи с возможностью создавать сложные, трансформирующиеся варианты: с нижней частью в виде раздвижного дивана, со шкафами и полками, выдвижными ящиками и даже с приставным письменным столом. Отдельные модели бывают выполнены в игровом варианте: в форме домика с чердаком, детской горки или корабля. У детских дизайнеров богатая фантазия.

Другие статьи:

  • Кое-что, в чем все девочки очень похожи

    Конечно, далеко не все девочки мечтают быть принцессами и балеринами и всегда кладут одежду и игрушки на место. Многие хотят быть пиратом, эльфом или Капитаном Америка и ведут себя как сорванцы больше, чем мальчишки. Родители безрезультатно повторяют как мантру: «Ты же девочка». Однако есть кое-что, в чем все девушки очень похожи.

  • Общее жилое пространство для разнополых детей

    В последние несколько лет единственный ребенок в семье стал редкостью. Но не у каждой семьи есть возможность выделить отдельную комнату для каждого ребенка.

  • Как сделать комнату подростка его уютной «крепостью»

    Комната подростка – это нечто большее, чем комната малыша. Ребенок в своей детской играет, учится, мечтает. В комнате подростка важно создать как можно более комфортную атмосферу, позволив ему самому решать большую часть вопросов по оформлению интерьера. Позвольте ему проявить свою фантазию и вкус, поддержите любое его начинание, даже самое необычное.