Мебель выделяющую формальдегид, поставляли в «Леруа Мерлен»

В Солнечногорском районе проведена проверка предприятий, изготавливающих и поставляющих кухонные системы «Мальпело» в торговую сеть «Леруа Мерлен».

В Солнечногорском районе проведена проверка предприятий, изготавливающих и поставляющих кухонные системы «Мальпело» в торговую сеть ООО «Леруа Мерлен Восток». Об этом сообщается на сайте «Общее дело» со ссылкой на Роспотребнадзор.


На основании информации о несоответствии образцов кухонной системы «Мальпело» требованиям технического регламента «О безопасности мебельной продукции» территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области в Клинском, Солнечногорском районах были проведены мероприятия по контролю в отношении организаций, осуществивших изготовление и оптовую поставку данных товаров.

В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения в качестве мебельной продукции. Так, например, содержание формальдегида, выделяющегося из мебельной продукции в воздушную среду, превысило допустимые значения в 1,9-3,9 раза. Также были выявлены нарушениями в процедуре декларирования, производственном контроле и маркировке продукции.

Изготовителю ООО «Аделия» и поставщику ООО «Эстера» выданы предписания об устранении нарушений ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», прекращено действие декларации о соответствии на мебельную продукцию. Некачественная продукция изъята из оборота.

Административные действия были обжалованы ООО «Аделия» и ООО «Эстера» в судебном порядке. На сегодняшний день позиция Управления Роспотребнадзора по Московской области поддержана всеми арбитражными судами.

Таким образом, Управлением Роспотребнадзора по Московской области произведены проверки по цепочке «производитель – поставщик – продавец» и пресечен оборот продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного союза.
По информации: город-под-солнцем.рф

Другие новости: