Китайцы "подделали" магазин IKEA

Шведская компания IKEA пришла в недоумение, когда узнала о том, что в городе Куньмин в Китае, появился клон их детища с полностью идентичным стилем.

Шведская мебельная компания IKEA пришла в недоумение, когда узнала о том, что в городе Куньмин в Китае, появился клон их детища с полностью идентичным стилем торговой марки. Компания решила не спускать на тормоза это дело и заняться расследованием.


Четырехэтажный магазин называется 11 Furniture, с внешнего виду никакого сходства с IKEA нет, но стоит зайти внутрь, как открывается совсем другой вид.


Попав внутрь магазина замечаешь минимализм в интерьере, как у оригинала шведской компании. В расположенных отделах стоят в точности такие же столы, что и в IKEA, а главная фишка шведов — фирменные «Икеевские» карандаши, для отметок покупателей, спокойно стоят на тех же столах клонах.


Все схемы в которых расположена мебель, до боли знакома любому европейцу бывавшему в настоящем магазине IKEA, а главные цвета магазина-клона — голубой с желтым.


«Покупатели говорили мне, что мы похожи на IKEA. Но это не моя проблема. Я всего лишь слежу, чтобы покупателям было хорошо. Авторские права - это забота больших начальников», - сказал 22-летний сотрудник 11 Furniture Жанг Юньпин. Получить комментарии владельца этого магазина не удалось.


Представители шведской компании получив снимки китайского магазина, сделали заявление, что это точная копия их продукта. Руководителям компании IKEA ничего не остается, как обратиться к директору по международной франшизе, за помощью в решении этого вопроса.


На вопрос «как собираются бороться с конами», шведские представители ответили, что собираются открыть огромные магазины, которые смогут конкурировать с подделками из-за большей доступности товаров, по их мнению, это единственный выход.

В данный момент в Китае открыты девять настоящих магазина шведской мебели IKEA.


Но все же отличие нашлось. В ресторане расположенном в магазине-клоне, в меню не подают привычные фрикадельки с лососем, а вместо этого предлагается свинина с яйцами.


В настоящий момент Китай на первом месте по конрафактной продукции. Власти много раз давали обещания о том, что будут бороться с пиратской продукцией, однако пока контрафактные товары доступны по всему Китаю. Это говорит о том, что подпольный рынок пиратской продукции, выйдя за рамки обычных подделок всемирных брендов уже не остановить.


Появление «новой» IKEA характеризует новую волну в Китае: пираты уже не только подделывают сумки европейских марок и штампуют диски и кроссовки, но и стали повторять внешний вид, атмосферу и сервис западных брендов розничной торговли. «Это новое явление. До сих пор было много поддельных товаров, а сейчас мы видим больше подделок сервиса в части форматов розничной торговли», - считает аналитик по розничной торговле Booz&Co Адам Ху.


Ранее власти города Куньмина «прикрыли» поддельные магазины Apple Store, продававших несанкционированные партии iPhone, Macbook и других популярных продуктов Apple. Самое интересное, что сотрудники этого Apple Store думали, что работают в настоящем магазине американской сети.

Кроме того, на одной из торговых улиц есть четыре магазина Nike, и все утверждают, что они легальны.

Появление фальшивых магазинов означает неутоленный аппетит Китая на западные розничные бренды в небольших городах вдали от богатых регионов восточного побережья.

Другие новости: